27 сентября 2021 года Пензенское отделение движения «ЭКА» запускает акцию «Не просто пластик!» .

Цель акции —  популяризация раздельного сбора отходов среди населения и увеличение объема поступающих отходов на переработку, сокращение количества захораниваемого мусора на полигонах.
К участию в номинации приглашаются учреждения  образования Пензенской области, которые будут собирать пластиковые крышечки. Всем участникам номинации будут предоставлены брендированные контейнеры для крышечек и мешки для их складирования.

Средства от переработки пластиковых крышечек пойдут на социальную реабилитацию детей-инвалидов – подопечных Пензенского отделения «Российского детского фонда».

Акция бессрочная. Подведение итогов по количеству собранных крышечек в килограммах будет проводиться каждые полгода с поощрением наиболее активных участников акции.

Для участия в акции необходимо оставить заявку на официальном сайте проекта https://vtorbum.ru/ в разделе «Установить контейнер».

Организаторы проекта: Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», Пензенское отделение «Российского детского фонда», ООО «Русэкоресурс».