В октябре 2019 года участники регионального проекта «ВторБум» более 20 000 кг макулатуры и пластиковых бутылок на переработку

В октябре 2019 года участниками проекта «ВторБум» стало 21 образовательное учреждение Пензенской области – школы и детские сады, которые сдали на переработку 21 850 кг макулатуры и пластиковых бутылок. Для учреждений, которые приняли участие в проекте волонтеры провели 15 экологических уроков. В детских садах, принимающих участие в проекте организуются проводятся, посвященные теме раздельного сбора отходов.
«У детей дошкольного возраста важно формировать умение о раздельном сборе отходов. В игровой форме дети вместе с родителями и педагогами учатся правильно утилизировать отходы. Поэтому в этом учебном году наш детский сад принял участие в эколого -просветительском проекте «ВторБум». С помощью проекта мы призываем всех участников образовательного процесса беречь и сохранять нашу планету Земля и препятствовать ее загрязнению, т.к. это способствует здоровьесбережению подрастающего поколения. В процессе реализации проекта в детском саду проведены акции по сбору макулатуры и пластика, а также организована выставка плакатов «Это всем легко понять, мусор нужно разделять», — комментирует Зимнухова Ольга Александровна, заместитель заведующего Филиала «Сказка» МБДОУ № 56 г. Пензы.

Так же любая организация, принимающая участие в проекте «ВторБум» может оставить заявку на безвозмездную установку контейнера для сбора пэт-бутылок. Организация, занимающаяся сбором и заготовкой пластика будет осуществлять вывоз накопленного вторсырья из учреждений время и оплату в соответствии с действующими ценами на рынке вторсырья.