В октябре 2019 года участники регионального проекта «ВторБум» более 20 000 кг макулатуры и пластиковых бутылок на переработку

В октябре 2019 года участниками проекта «ВторБум» стало 21 образовательное учреждение Пензенской области – школы и детские сады, которые сдали на переработку 21 850 кг макулатуры и пластиковых бутылок. Для учреждений, которые приняли участие в проекте волонтеры провели 15 экологических уроков. В детских садах, принимающих участие в проекте организуются проводятся, посвященные теме раздельного сбора отходов.

Так же любая организация, принимающая участие в проекте «ВторБум» может оставить заявку на безвозмездную установку контейнера для сбора пэт-бутылок. Организация, занимающаяся сбором и заготовкой пластика будет осуществлять вывоз накопленного вторсырья из учреждений время и оплату в соответствии с действующими ценами на рынке вторсырья.

К участию в проекте приглашаются образовательные организации, учреждения культуры, здравоохранения, иные государственные учреждения, органы государственной власти, политические партии, коммерческие предприятия, а также общественные организации, инициативные группы граждан и неравнодушные люди.

Проект бессрочный. Подведение итогов с поощрением наиболее активных участников проводится один раз в полгода на торжественных природоохранных мероприятиях.

Для участия в Проекте необходимо оставить заявку на официальном сайте проекта: https://vtorbum.ru/

Проект реализуется при поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Пензенского отделения Российского детского фонда, «Управления благоустройства и очистки» (региональный оператор по обращению ТКО, «Северная зона»), АО «Корпорация развития Пензенской области», Пензенского отделения ВОО «Русское географическое общество».