В Пензенской области 12 образовательных учреждений сдали более 10 т макулатуры и пластиковых бутылок на переработку в рамках межрегионального эколого-просветительского проекта «ВторБум».

Вы знали, что 70% людей страдающих от алкогольной зависимости еще и курят? По данным исследования фонда «Эмми Уйтхаус» употребление алкоголя увеличивает потребление табака на 43%. Алкоголь снимает запреты и человек курит одну сигарету за другой. 67% людей, которые обращаются к нам за помощью и участвуют в программе отказа от алкоголя «Линия цвета», также страдают от табакозависимости. Мы проводим исследования в области образовательных программ направленных на борьбу с курением. Недавно наткнулись на интересный учебный проект коллег из Финляндии.

В Пензенской области 12 образовательных учреждений сдали более 10 т макулатуры и пластиковых бутылок на переработку в рамках межрегионального эколого-просветительского проекта «ВторБум».

Проект направлен на экологическое просвещение населения в области использования отходов производства и потребления, повышение культуры раздельного сбора отходов, популяризацию экологичного образа жизни и бережного отношения к ресурсам.

Основная цель проекта «ВторБум» — вовлечение общества в практическую деятельность по раздельному сбору отходов производства и потребления и их направлению на вторичную переработку.

Организатором Проекта является Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА».

Проект реализуется при поддержке Правительства Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Пензенского отделения ВОО «Русское географическое общество», Пензенского областного фонда научно-технического развития.

На данный момент участниками проекта стали образовательные организации города Пензы, Кузнецкого, Спасского, Малосердобинского, Тамалинского и Пензенского района.

Проект бессрочный. Подведение итогов с поощрением наиболее активных участников проводится два раза в год на торжественных природоохранных мероприятиях.

 Для участия в Проекте участникам необходимо направить заявку по форме:

https://docs.google.com/forms/d/1HYcpN5ZkJO1LXxguFTR_a2Smyw29a_uSmBynXBsOHLw/edit

Проект нацелен на реализацию следующих задач:

— вовлечение детей и молодежи в практическую деятельность по раздельному сбору бытовых отходов;

— формирование экологической культуры общества посредством организации и проведения мероприятий по экологическому просвещению и информированию населения;

— воспитание у подрастающего поколения любви и бережного отношения к окружающей природной среде, популяризация идей ресурсосбережения;

— вовлечение во вторичный хозяйственный оборот отходов производства и потребления, в том числе бумажных отходов, пластика, стекла.

— информирование о мероприятиях в сфере обращения с отходами в Пензенской области.

В Проекте могут принять участие граждане, проживающие на территории Пензенской области, образовательные организации, учреждения культуры, здравоохранения, иные государственные учреждения, органы государственной власти, политические партии, коммерческие предприятия, а также различные общественные организации, инициативные группы граждан и неравнодушные люди. 

Подробнее ознакомиться с положением можно запросив его по электронной почте mozhachkina@eca-planet.com

Контактное лицо для связи – Алина Юрьевна Можачкина-Грибанова. Телефон – +7 909 321 45 61.

, , ,